Full Details for Lot 176

Auction 725, Lot # 176

EX - Blanchard, Pharamond - Dauzats, Adrien.
San Juan de Ulúa ou Relation de L'Expedition Française au Mexique.
Paris: Chez Gide, Editeur, 1839.
4o. marquilla, VII + 591 p.
Suivi de notes et documents, et d'un aperçu général sur l'etat actuel du Texas, par M. E. Maissin, Lieutenant de vaisseau, aide de camp de l'amiral Baudin.
Publié par ordre du Roi, sous les auspices de M. le Baron Tupinier, alors Ministre de la Marine.
Con 18 ilustraciones de página entera, por los autores, Blanchard y Dauzats, incluyendo un plano de Ouvrier, y 32 pequeñas ilustraciones en texto de los mismos autores.
Primera edición.
Cajos quebrados, ejemplar con manchas de óxido.
Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.
Considerada la obra mas detallada, desde el punto de vista de Francia, del serio conflicto, popularmente llamado "Guerra de los Pasteles" (en donde el general Santa-Anna perdió su famosa pierna). Blanchard y Maissin, este último autor del notable ensayo sobre Texas independiente de México, publicado en esta misma obra, fueron testigos presénciales.
Estimado $20,000-25,000